過去の練習日(2018年)


12月練習日

日付時間会場
5日(水)17:00~20:00大和田公民館
8日(土)13:00~16:30東南公共センター5F★1
9日(日)9:30~16:00萱田南小音楽室
12日(水)17:00~20:00大和田公民館
15日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
16日(日)9:30~16:00萱田南小音楽室
19日(水)17:00~20:00大和田公民館
22日(土)13:00~16:30リハーサル室
23日(日)Happy Concert(詳細後日)勝田台文化センター3F★2
24日(祝月)イオンコンサート 11時・13時イオン アゼリア広場★3

★1・・・保護者会を行います。18:30~ 生涯学習プラザ3階研修室
2年生以下は、19:30に終了予定。3年生以上は、20時終了予定。

★2・・・ハッピーコンサート当日についての詳細は後日お知らせします。観客動員をお願い致します。

★3・・・イオンでコンサートを行います。11時と13時の2回公演で、全団員出演です。
それ以外の団員(小学生)は、16時からです。


11月練習日

日付時間会場
3日(土・祝)9:30~16:00大和田公民館
4日(日)レコーディング(詳細後日)ビクタースタジオ
7日(水)17:00~20:00大和田公民館
10日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
11日(日)レコーディングビクタースタジオ
14日(水)17:00~20:00大和田公民館
17日(土)13:00~17:00市民会館リハーサル室
18日(日)八千代市民合唱祭(詳細後日)八千代市民会館大ホール
21日(水)17:00~20:00大和田公民館
23日(祝・金)9:30~16:30未定
24日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
25日(日)国府台女子学院演奏会鑑賞国府台女子学院(詳細後日)
28日(水)17:00~20:00大和田公民館

☆・・・40周年記念演奏会に際し委嘱した三宅先生の作品が、いよいよ全国発売です。合唱団にとっても大変名誉なことです。レコーディング頑張りましょう!


10月練習日

日付時間会場
3日(水)17:00~20:00大和田公民館
6日(土)13:00~16:30東南公共センター5F
7日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
8日(祝・月)9:30~16:00八千代市市民会館「ゆずりは」
10日(水)17:00~20:00大和田公民館
13日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
14日(日)9:30~16:00緑ヶ丘公民館
17日(水)17:00~20:00大和田公民館
20日(土)13:00~16:30市民会館リハーサル室
21日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
24日(水)17:00~20:00大和田公民館
27日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
28日(日)9:30~16:00東南公共センター5F
31日(水)17:00~20:00大和田公民館


9月練習日

日付時間会場
1日(土)13:00~16:30大和田公民館
2日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
5日(水)17:00~20:00大和田公民館
8日(土)13:00~16:30東南公共センター5F
9日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ ①
12日(水)17:00~20:00大和田公民館
15日(土)13:00~16:30大和田公民館
16日(日)三谷大和 戦気杯市民会館大ホール ②
17日(祝月)9:30~16:00緑ヶ丘公民館
19日(水)17:00~20:00大和田公民館
22日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
23日(日)カルミナ演奏会・ぞう列車練習東南公共センター5F ③
24日(祝月)合唱団もりのうた演奏会出演八千代市市民会館 ④
26日(水)17:00~20:00大和田公民館
29日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
30日(日)おやすみ

8月練習日

日付時間会場
1日(水)16:00~20:00大和田公民館
2日(木)11:00~17:00リハーサル室
4日(土)ライオンズクラブ献血運動フルルガーデン ★1
5日(日)9:30~16:30リハ室
6日(月)黙祷と献花のつどい市民会館ロビー リハ室 ★2
7日(火)9:30~16:30東南公共センター
8日(水)13:00~20:00
16:00~20:00
カルミナ出演者のみ ★3
他は16時~ 大和田公民館
11日(土)お や す み
12日(日)お や す み
16日(木)9:30~16:30緑ヶ丘公民館
17日(金)9:30~16:00生涯学習プラザ
18~20日
(土~月)
JjCS ジュニアコーラスフェスティバル2018 山形山形県天童市
詳細後日
22日(水)16:00~20:00大和田公民館
25日(土)お や す み
26日(日)お や す み
29日(水)13:00~16:00
16:00~20:00
リハ室(カルミナ出演者のみ)
大和田公民館 ★4

★1・・・今年もライオンズクラブ主催の献血運動に参加します。
午前と午後、2回のステージを行います。ぜひ聞きにいらしてください。そして、献血にもご協力ください。詳細は後日お知らせします。

★2・・・黙祷と献花の集いに出演します。毎年演奏している「まちんと」と「一本の鉛筆」のほかに、今年は、もう一曲演奏予定です。この日が、初お披露目の曲です。ぜひお越しください。団員は午前7時集合です。
式典終了後、16:00まで練習です。(リハ室)
お弁当を持参してください。

★3・・・9月に行われる「カルミナ・ブラーナ」の演奏に出演する団員は、13時から。
それ以外の団員(小学生)は、16時からです。


7月練習日

日付時間会場
1日(日)9:30~16:00大和田公民館
4日(水)17:00~20:00大和田公民館
7日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
8日(日)9:30~16:00東南公共センター5F
11日(水)17:00~20:00大和田公民館
14日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
15日(日)こども合唱フェスティバル東総文化会館 ★1
16日(祝)9:30~16:30リハーサル室
18日(水)17:00~20:00大和田公民館
21日(土)9:30~16:30緑ヶ丘公民館
22日(日)千葉県母親大会出演八千代市市民会館 詳細後日
24日(火)9:30~16:30東南公共センター5F
25日(水)16:00~20:00大和田公民館
28日(土)9:30~16:30リハーサル室
29日(日)レコーディング 詳細後日アバコスタジオ(早稲田)
31日(火)9:30~16:30東南公共センター4F講習室

◎7月後半は、夏休みに入っていますので、水曜日は16:00からにしたいと思います。来られる人はよろしくお願いします。
塾や部活などの人は、ご無理のないようにお願いします。

◎7月・8月は夏季特別練習を組んでいます。特に今年は、山形の演奏会もありますので、できるだけ来ていただけるようお願いします。

★1・・・「こども合唱フェスティバル」
後日チラシを配布いたします。ぜひ、聴きにいらしていただけたら嬉しいです。
帰りは、保護者の方と一緒に帰っていただくことも可能です。ご遠慮なくお申し出ください。


6月練習日

日付時間会場
2日(土)13:00~16:30大和田公民館
3日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
6日(水)17:00~20:00大和田公民館
9日(土)13:00~16:30東南公共センター
〃    14:00~ 県民の日コンサート市民会館大ホール  ※1
〃    18:30~20:00 保護者会生涯学習プラザ3階 研修室 ※2
10日(日)レコーディング詳細後日  ※3
13日(水)17:00~20:00大和田公民館
16日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
17日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
20日(水)17:00~20:00大和田公民館
23日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
24日(日)レコーディング詳細後日  ※4
27日(水)17:00~20:00大和田公民館
30日(土)13:00~16:30大和田公民館

※1・・・県民の日行事に卒団生で結成したア・カペラコーラスグループ『YBGC』が出演致します。     
是非聞きにいらしてください♪(団員は練習です。)

※2・・・保護者会を行います。会場は、生涯学習プラザ3階の研修室です。一家庭1名の出席をお願いします。     
(内容は、行事報告・決算報告・予定等です。)

※3,※4・・・レコーディングの予定です。(参加者は後日決定します。)


5月練習日

日付時間会場
2日(水)17:00~20:00大和田公民館
3日(祝・木)レコーディング詳細後日  ※1
5日(土)お や す み  
6日(日)お や す み  
9日(水)17:00~20:00大和田公民館
12日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
13日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
16日(水)17:00~20:00大和田公民館
19日(土)13:00~16:30大和田公民館
20日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
23日(水)17:00~20:00大和田公民館
26日(土)13:00~16:30東南公共センター
27日(日)レコーディング詳細後日  ※2
30日(水)17:00~20:00大和田公民館

※1、※2・・・レコーディングがありますが、参加者以外はお休みです。参加者は後日決定します。


4月練習日

日付時間会場
1日(日)9:30~16:30未定
4日(水)終日市民会館
7日(土)ゲネプロ市民会館
8日(日)本番市民会館
11日(水)17:00~20:00大和田公民館
14日(土)13:00~16:30東南公共センター5F
15日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
18日(水)17:00~20:00大和田公民館
21日(土)13:00~16:30大和田公民館
22日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
25日(水)17:00~20:00大和田公民館
28日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
29日(日)ホテルコンサート(参加者のみ)銀座クレストン ☆1

☆1・・・参加者以外はお休みです。


3月練習日

日付時間会場
3日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
4日(日)9:30~16:00大和田小体育館
7日(水)17:00~20:00大和田公民館
10日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
11日(日)9:30~17:00大和田小体育館
14日(水)17:00~20:00大和田公民館
17日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
18日(日)9:30~17:00大和田小体育館
21日(水・9:30~17:00大和田小体育館
24日(土)6:00出発予定山形演奏旅行
25日(日)14:00開演(やまぎんホール山形県少年少女合唱団演奏会
26日(月)9:00出発予定17:00帰着予定
27日(火)スプリングセミナー出演武蔵野音楽大学ホール
27日~30日春季合宿(詳細後日)民宿さじむ
31日(金)9:30~16:00緑ヶ丘公民館
第41回定期演奏会は4月8日(日)八千代市民会館大ホールにて行います。

それに伴って、7日(土)はゲネプロ、4日(水)は9:30~20:00まで、市民会館大ホールで場当たり及びリハーサルを行います。

演奏会に向けて、作曲家練習や小仲井先生の振付なども入ってきて忙しくなります。
また、練習時間も多少変わってくることもあります。
スケジュールの調整と体調管理をよろしくお願いします。


2月練習日

日付時間会場
3日(土)13:00~16:30

18:30~20:00☆
東南公共センター5F
保護者会(会場:生涯学習プラザ)
4日(日)9:30~16:30生涯学習プラザ
7日(水)17:00~20:00大和田公民館
10日(土)リハーサル(県民音楽祭)※1千葉県文化会館リハーサル室
11日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
12日(祝・月)千葉県民音楽祭出演 ※2千葉市民会館(詳細後日)
14日(水)17:00~20:00大和田公民館
17日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
18日(日)9:30~16:00萱田南小音楽室
21日(水)17:00~20:00大和田公民館
24日(土)全労災イベント出演 ※3京葉文化プラザ音楽ホール
25日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
28日(水)17:00~20:00大和田公民館

☆・・・保護者会を行います。内容は定期演奏会や演奏旅行(山形)等の詳細についてです。一家庭1名のご出席をお願いします。

※1・・・すでにチラシを配布しておりますが、プロオーケストラ千葉交響楽団と共演できることになりました。大変うれしいことですが、初めてのオーケストラとの演奏なので今から緊張しています。
保護者の皆様もぜひ、初めての共演を聴きにいらしてください。この日は、そのための練習です。学校などで時間が間に合わない団員もいるかと思いますが、遅れてでもよいので参加できるようにお願いします。

※2・・・千葉県民音楽祭当日です。団員は、全員でリハーサルから参加します。会場は千葉市民会館です。保護者の皆様のお越しをお待ちしています。開演時間にもご注意ください。

※3・・・全労災主催の「小学生作品コンクール千葉県表彰式」において演奏します。詳細については、後日お知らせします。


1月練習日

日付時間会場
5日(金)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
6日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
7日(日)Happy Concert 詳細後日勝田台文化センター3F
10日(水)17:00~20:00大和田公民館
13日(土)13:00~16:30萱田南小音楽室
14日(日)9:30~16:30大和田公民館⇒緑ヶ丘公民館
17日(水)17:00~20:00大和田公民館
20日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
21日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
24日(水)17:00~20:00大和田公民館
27日(土)13:00~16:30 ※1緑ヶ丘公民館
28日(日)レコーディング・詳細後日アバコスタジオ
31日(水)17:00~20:00大和田公民館

※1・・午前中に代表者が特別支援教育講演会に出席します。その後、午後の練習へ。
会場(市民ギャラリー) 集合:午前8時50分 終了:10時40分
赤チェック、(着替え)、お弁当、水筒、楽譜

その他団員は、13時から緑ヶ丘公民館です。



過去の練習日(2017年)


12月練習日

日付時間会場
2日(水)13:00~16:30生涯学習プラザ
3日(日)犯罪被害者週間・県民の集い ☆1千葉県教育会館 詳細後日
6日(水)17:00~20:00大和田公民館
9日(土)お休み
10日(日)9:30~16:00東南公共センター
13日(水)17:00~20:00大和田公民館
15日(金)17:00~19:00議場コンサートリハーサル
16日(土)議場コンサート ☆2議場コンサート 2回公演
17日(日)9:30~16:00 ☆3会場未定
20日(水)17:00~20:00大和田公民館
23日(土祝)八千代市制50周年記念事業
オペレッタ「青い鳥」鑑賞 ☆4
八千代市民会館大ホール
24日(日)9:30~16:00東南公共センター5F


11月練習日

日付時間会場
1日(水)17:00~20:00大和田公民館
4日(土)13:00~16:30大和田公民館
5日(日)レコーディング・詳細は後日 ☆1サウンドインスタジオ
8日(水)17:00~20:00大和田公民館
11日(水)13:00~16:30東南公共センター5F
12日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
15日(水)17:00~20:00大和田公民館
18日(土)13:00~16:30大和田公民館
19日(日)市民合唱祭・お祝い演奏 ☆2中学生以下・選抜者
22日(水)17:00~20:00大和田公民館
23日(祝)鑑賞事業・慶應OB会出演 ☆3詳細後日
25日(土)13:00~16:30会場未定
26日(日)9:30~16:00東南公共センター5F
29日(水)17:00~20:00大和田公民館


10月練習日

日付時間会場
1日(日)9:30~16:00 ☆1大和田公民館(29日の合わせ)
4日(水)17:00~20:00大和田公民館
7日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
8日(日)9:30~16:30 ☆2リハーサル室・生涯学習プラザ
9日(祝)レコーディング・詳細は後日サウンドインスタジオ
11日(水)17:00~20:00大和田公民館
14日(土)公民館祭リハーサル ☆3八千代市民会館小ホール
15日(日)9:30~16:30 ☆4生涯学習プラザ・市民会館
18日(水)17:00~20:00大和田公民館
21日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
22日(日)9:30~16:00八千代市民会館でリハーサル
25日(水)17:00~20:00大和田公民館
28日(土)午前(生涯学習プラザ)☆5
午後(市民会館大ホール)
姉妹都市タイラー市
歓迎式典出演
29日(日)ジャンクションコンサート ☆6八千代市民会館小ホール

9月練習日

日付時間会場
2日(土)13:00~16:30大和田公民館
3日(日)9:30~13:00八千代市民会館大ホール
6日(水)17:00~20:00大和田公民館
9日(土)モツレクリハーサル詳細は後日
10日(日)モツレク本番詳細は後日
13日(水)17:00~20:00大和田公民館
16日(土)13:00~16:30東南公共センター4F
17日(日)9:30~16:00大和田小体育館
20日(水)17:00~20:00大和田公民館
24日(日)9:30~16:00大和田小体育館
27日(水)17:00~20:00大和田公民館
30日(土)13:00~16:30大和田公民館

8月練習日

日付時間会場
1日(火)9:30~16:00東南公共センター4F
2日(水)13:00~20:00※1大和田公民館
4日(金)9:30~16:00勝田台文化センター
5日(土)13:00~16:30市民会館リハーサル室
6日(日)7:00~12:00市民会館リハーサル室
18日(金)9:30~12:00大和田公民館
19日(土)フルルガーデンミニコンサート詳細は後日(本番午後
20日(日)9:30~12:00生涯学習プラザ
21~24日
(月~木)
夏季合宿岩井海岸 民宿さじむ
26日(土)9:30~16:00緑ヶ丘公民館
27日(日)9:30~12:00八千代台文化センター
30日(水)レコーディング※2大和田公民館

※1変更になっています
※2レコーディングが入りました

7月練習日

日付時間会場
1日(土)13:00~16:30大和田公民館
2日(日)9:30~12:00大和田公民館
5日(水)17:00~20:00大和田公民館
8日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
9日(日)三谷大和戦気杯八千代市民会館大ホール
12日(水)17:00~20:00大和田公民館
15日(土)13:00~16:30大和田公民館
16日(日)子供合唱フェスティバル船橋市文化センター
19日(水)17:00~20:00大和田公民館
22日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
23日(日)9:30~16:00東南公共センター5F
24日(月)9:30~16:00東南公共センター5F
26日(水)17:00~20:00大和田公民館
29日(土)13:00~16:30大和田公民館
30日(日)9:30~16:00大和田公民館
31日(月)9:30~16:00市民会館リハーサル室

※7/24・7/31は以前お知らせしたものから追加になりました。

6月練習日

シニアクラス

日付時間会場連絡事項
3日(土)13:00~16:30東南公共センター4F
4日(日)9:30~16:00生涯学習プラザ
7日(水)17:00~20:00大和田公民館
10日(土)13:00~16:30勝田台文化センター
11日(日)9:30~16:00※1生涯学習プラザ
14日(水)17:00~20:00大和田公民館
17日(土)13:00~16:30大和田公民館
18日(日)9:30~16:00大和田小体育館
21日(水)17:00~20:00大和田公民館
24日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館
25日(日)9:30~12:00※2勝田台文化センター
28日(水)17:00~20:00大和田公民館

※1・・・生涯学習フェスティバルの本番です。詳細は後日。
※2・・・午後モツレクのため、午前中のみです。

ジュニアクラス

日付時間会場連絡事項
4日(日)13:00~15:00生涯学習プラザ
7日(水)16:00~17:30大和田公民館
10日(土)9:30~11:00勝田台文化センター3Fホール
11日(日)生涯学習フェスティバル生涯学習プラザ
14日(水)16:00~17:30大和田公民館
17日(土)13:00~15:00大和田公民館
21日(水)16:00~17:30大和田公民館
28日(水)16:00~17:30大和田公民館

・・・幼稚園年長児以上の団員で、出演を希望する人は、必ず練習に参加してください。それ以外の団員(新入団生を含む)はお休みです。
・・・ドラえもんの所属プロダクション(藤子プロ)の社長がいらっしゃいます。みんなでドラえもんの歌をうたってお迎えしましょう。
赤チェックの制服着用でお願いします。(白半そでブラウス)

5月練習日

日付時間会場連絡事項
3日(水おやすみ
6日(土)おやすみ(モツレクあり)
7日(日)9:30~16:00大和田公民館
10日(水)17:00~20:00大和田公民館
13日(土)13:00~16:30生涯学習プラザ
14日(日)9:30~12:00※1大和田小体育館
17日(水)17:00~20:00大和田公民館
20日(土)13:00~16:30大和田公民館
21日(日)9:30~12:00※2勝田台文化センター
24日(水)17:00~20:00大和田公民館
27日(土)13:00~16:30緑ヶ丘公民館ホール
28日(日)レコーディング※3サウンドシティAst

※1・・・午後モツレクの練習があります。
※2・・・午後モツレクのため、午前中のみです。
※3・・・レコーディングの参加者は後日決定します。